So ermitteln Sie den Preis pro Anteil aus einer Gewinn- und Verlustrechnung

Das Verständnis der Verkaufsbestandteile Ihres Unternehmens ist wichtig für die Budgetplanung und eine effiziente Vermarktung Ihrer Produkte. Der Preis pro Einheit ist eine Möglichkeit, Produkte zu unterscheiden, die sich gut verkaufen, und solche, die dies nicht tun. Während die Gewinn- und Verlustrechnung eine Übersicht über die Gesamtverkäufe enthält, kann es sein, dass sie keinen Preis pro Einheit liefert, es sei denn, Ihr Unternehmen verkauft nur einen Produkttyp oder listet die Umsatzkomponenten Ihres Unternehmens in der Erfolgsrechnung auf.

Der Umsatz

Bei der Betrachtung der Gewinn- und Verlustrechnung Ihres Kleinunternehmens wird der Umsatz Ihres Unternehmens, der häufig als "Top-Line" -Nummer bezeichnet wird, besonders beachtet, da dies die Zahl ist, die Sie verwenden, um alle Kosten Ihres Unternehmens abzurechnen, um den Nettoertrag zu erzielen. Verkäufe sind eine Zusammenstellung aller Rechnungen oder Verkaufsbelege Ihres Unternehmens. Wenn Ihr Unternehmen die Abgrenzungsmethode verwendet, erfassen Sie einen Verkauf, wenn ein Kunde eine Bestellung aufgibt, und nicht unbedingt, wenn Ihr Kunde Sie in bar bezahlt. Wenn Ihr Unternehmen eine bargeldbasierte Buchhaltung verwendet, zeichnen Sie einen Verkauf nur dann auf, wenn der Geldwechsel stattfindet.

Preis pro Einheit

Der Preis pro Einheit gibt an, wie viel Sie für jede verkaufte Einheit in Rechnung stellen. Wenn Ihr Unternehmen an einem bestimmten Tag ein Mobiltelefon für 100 US-Dollar verkauft, ein Handytasche für 25 US-Dollar und ein Autoladegerät für 30 US-Dollar; Ihr Umsatz beträgt 155 US-Dollar. Wenn Sie die Umsatzkomponenten für den Tag nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung Ihres Unternehmens angeben, ist es für einen Außenstehenden schwierig, den Preis pro Einheit für jeden verkauften Artikel zu kennen.

Verwenden des Verkaufs zur Bestimmung des Preises pro Einheit

Um den Preis pro Einheit aus der Erfolgsrechnung zu ermitteln, dividieren Sie den Umsatz durch die Anzahl der verkauften Einheiten oder die verkaufte Menge, um den Preis pro Einheit zu ermitteln. Bei einem Umsatz von 500.000 US-Dollar für das Jahr und 40.000 verkauften Einheiten liegt der Preis pro Einheit beispielsweise bei 12, 50 US-Dollar (500.000 US-Dollar geteilt durch 40.000). Um auf diese Weise den Preis pro Einheit abzuleiten, muss Ihr Unternehmen detaillierte und genaue Verkaufsrechnungen führen, in denen die verkaufte Menge und der Verkaufspreis für jeden Artikel aufgeführt sind.

Einblick

Wenn Sie den Preis pro Einheit für jeden von Ihrem Unternehmen verkauften Artikel verstehen, können Sie Ihre Verkaufskosten oder Kosten pro Einheit überwachen und kontrollieren. Dies ist besonders wichtig, da es sich auf den Bestand Ihres Unternehmens bezieht. Dies hilft Ihnen auch, den Gewinn Ihres Unternehmens zu maximieren, indem Sie Einkäufe von meistverkauften Produkten oder Artikeln mit höherer Marge zuordnen und Nicht-Verkäufer oder langsamere Artikel ausscheiden. Dies verbessert die Rohertragsmarge Ihres Unternehmens, dh die Verkäufe abzüglich der Kosten der verkauften Waren. Eine höhere Gewinnspanne, bei der alle anderen gleich bleiben, führt zu einem höheren Nettoeinkommen Ihres Unternehmens.